После вмешательства прокуратуры 30 тысячам новгородцев пересчитали плату за электроэнергию

Прокуратура области провела проверку соблюдения ООО «ТНС энерго Великий Новгород» требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при начислении жителям многоквартирных домов платы за электрическую энергию на общедомовые нужды. Выявлены нарушения.

В основном нарушения в деятельности поставщика касались необоснованного начисления платы за электроснабжение на общедомовые нужды собственникам помещений в многоквартирных домах с непосредственной формой управления, либо собственникам, не выбравшим способ управления домом.

Так, жильцам многоквартирного дома №17 по ул. Пятилетка в посёлке Краснофарфорный Чудовского района ООО «ТНС энерго Великий Новгород» необоснованно начисляло плату за электроэнергию на общедомовые нужды за «сверхнормативное» потребление электроэнергии до 1 июля 2020 года. При этом в доме нет мест общего пользования, начисления шли по показаниям общедомовых приборов учёта, установленных за пределами внешних границ сетей электроснабжения дома.

Такие же нарушения выявили в Великом Новгороде, Боровичском, Новгородском, Старорусском, Валдайском, Маловишерском, Парфинском, Пестовском, Чудовском, Волотовском, Любытинском и Марёвском районах, сообщили в прокуратуре.

По этим фактам заместитель прокурора области внёс управляющему директору ООО «ТНС энерго Великий Новгород» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства 32 102 потребителям, живущим в 2083 многоквартирных домах, пересчитали плату за электроэнергию на общую сумму около 9,8 млн рублей.

Кроме того, ООО «ТНС энерго Великий Новгород» из квитанции по оплате услуг электроснабжения исключили раздел «рекомендованный платёж». Вопрос начисления платы за коммунальную услугу гарантирующим поставщиком находится на контроле прокуратуры области.