1108

Постановление суда о взыскании штрафа с замглавы Боровичей (Новгородская область) оставлено без изменений

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2007 года заместитель главы Боровичского городского поселения А. Е. Коваленко постановлением и. о. начальника ОГИБДД Боровичского района привлечена к административной ответственности по статье 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, Боровичской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения требований федерального законодательства по использованию полномочий Боровичским городским поселением по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов.

В соответствии с ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

Данный закон определяет, что содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

На территории Боровичского городского поселения полномочия по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения исполняются администрацией Боровичского городского поселения.

В ходе проведенной проверки содержания дорог на территории города Боровичи в период с 16 по 21 ноября 2007 года было установлено, что состояние улично-дорожной сети города в результате ненадлежащего содержания не соответствует предъявляемым требованиям, а именно: ряд автобусных остановок общественного транспорта не очищены, не обработаны автобусные площадки, обработка улиц песко-соляной смесью не проводится, имеет место наличие снежных валов на перекрестках улиц, очистка обочин улиц не произведена, имеются снежные валы вдоль транспортных ограждений.

Изложенное свидетельствует о ненадлежащем исполнении действующего законодательства ответственными должностными лицами Боровичского городского поселения, выразившееся в непринятии всех необходимых мер по содержанию дорог в соответствии с техническими нормами и правилами, то есть в безопасном для дорожного движения состоянии.

Кроме того, в период с 17 по 20 ноября 2007 года на территории города произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение материального ущерба.

По результатам проверки 22 ноября 2007 года Боровичским межрайонным прокурором Новгородской области было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заместителя главы Боровичского городского поселения А.

Е. Коваленко, временно осуществляющей обязанности главы Боровичского городского поселения, по статье 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Коваленко обжаловала вышеуказанное постановление и.о. начальника ОГИБДД в Боровичском городском и Новгородском областном судах. Постановление о привлечении Коваленко к административной ответственности оставлено судебными инстанциями без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».