1436

Пострадавшие от финансовых «пирамид» новгородцы получат компенсацию

Пострадавшие от финансовых «пирамид» новгородцы получат компенсацию.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, в Великом Новгороде с 3 октября возобновляется прием заявлений граждан на включение в списки на получение компенсационных выплат, производимых Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. Вызвано это тем, что 5 мая 2006 года Попечительским советом Федерального общественно-государственного фонда внесены изменения в положение о компенсационных выплатах гражданам, которым причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках РФ.

Согласно изменениям увеличен максимальный размер компенсационных выплат ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны до 50 тыс. рублей. Кроме того, регламентирован порядок получения компенсации наследниками по завещанию или по закону первой очереди, чего не было прежде.

Размер ущерба - сумма компенсации в виде денежных средств, определяется как сумма не возвращенных средств по финансовому документу пострадавшего вкладчика.

Приемом заявлений и разъяснениями занимается Общественно-государственный фонд Новгородской области, находящийся на улице Б.Санкт-Петербургской, 21.

По данным Общественно-государственного фонда Новгородской области, свыше 7 тыс. новгородцев уже смогли получить федеральную компенсацию за ущерб, причиненный им финансовыми пирамидами. Ожидается, что внесенные поправки в положение, на основании которого производятся выплаты, расширят этот список, более существенной окажется и получаемая сумма.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».