Пострадавших пайщиков «Общедоступного кредита» просят обратиться в полицию

Следственное управление УМВД России по Новгородской области обращается к гражданам, которые внесли свои личные сбережения и пострадали от деятельности кредитно-потребительского кооператива «Общедоступный кредитъ», с просьбой обращаться в Следственное управление областного УМВД для признания их потерпевшими и гражданскими истцами в рамках расследуемого уголовного дела.

Для производства следственных действий, связанных с участием граждан, пострадавших от действий КПК «Общедоступный кредитъ», гражданам необходимо предварительно позвонить по телефонам: (8162) 981-488, 981-442, 981-481 или 981-480. Следственное управление находится по адресу: Великий Новгород, улица Большая Санкт-Петербургская, д. 60.

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. 13 июля 120 пайщиков кооператива вышли на первый митинг. Позже пайщики выходили на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области. Позже в отношении главного бухгалтера и заместителя председателя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» было возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в хищении из кассы кооператива путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее 2 миллионов рублей. Позже в отношении этих двух лиц по новым эпизодам было возбуждено еще одно уголовное дело: по хищению более 93 млн рублей. Обвиняемые заочно заключены под стражу, а на их имущество наложен арест. Также они объявлены в международный розыск.