Потенциальные резиденты посетили технопарк в Старой Руссе

В Старой Руссе министр инвестполитики региона Денис Носачёв, директор АРНО Александр Дементьев и начальник отдела инфраструктуры поддержки бизнеса агентства Григорий Никитин встретились с потенциальными резидентами технопарка «Русская промышленность».

Как сообщили в мининвесте региона, представители бизнеса планируют размещение производств на территории технопарка, многие помещения которого отремонтированы. Также они рассказали о текущем сотрудничестве предпринимателей с управляющей компанией технопарка — НПО «Руспром».

Напомним, в марте 2019 года завод «Старорусхиммаш» получил статус технопарка. Пока там три резидента: ООО «ИНТЦ ВИТ» — компания занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием и ведёт проекты в сфере строительства; ООО «Стальконструкция» специализируется на обработке металлов; ООО «Завод Химмаш» выпускает теплообменные устройства, оборудование для кондиционирования воздуха холодильных, морозильных приборов, а также устройства для фильтрования и очистки газов.

Резиденты получают существенные налоговые льготы: они освобождаются от налога на имущество на пять лет и могут платить 13,5% налога на прибыль в региональный бюджет вместо 17%. Резиденты технопарка, работающие по упрощенной системе налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, получают двухпроцентную ставку вместо шестипроцентной. Эти льготы тоже действуют пять лет.

Добавим, технопарки и бизнес-инкубаторы функционирует в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в 2021 году», направленного на повышение инвестиционной активности и поддержку малого и среднего бизнеса.