3818

Потерпевшая по делу Мхитаряна: Мне по-хорошему сказали отдать акции «Новгородхлеба»

Во время судебного заседания по делу новородского предприимателя Тельмана Мхитаряна, обвиняемого в незаконном присовении чужого имущества, Наталья Бондарук сообщила суду, что её вынудили продать предприятие. 

6 декабря в Новгородском районном суде продолжилось слушание уголовного дела против Тельмана Мхитаряна. На заседании выступила потерпевшая Наталья Бондарук. Предыстория вопроса такова: ее супруг Василий Бондарук долгое время являлся генеральным директором ОАО «Новгородхлеб». Ему принадлежал контрольный пакет акций  - более 60%. В 2004 году он скончался от сердечного приступа. Наследниками имущества стала жена Наталья, сын Александр и мать покойного.

- Спустя несколько дней после похорон моему сыну позвонили и пригласили в офис Тельмана Мхитаряна, об этом я узнала уже позже, после того как сын сказал мне, что нас вызывают для разговора обоих, это было уже в сентябре 2004 года, - рассказала суду Наталья Бондарук. - Мы приехали, хотя я не понимала зачем, ведь с Мхитаряном я не была знакома. Подсудимый позвонил кому-то и пришел Николай Кравченко. Они нам по-хорошему сказали продать акции. О цене тогда речи не шло. Я испугалась и вынуждена была согласиться.

9 февраля 2005 года Наталья Бондарук продала акции Тельману Мхитаряну и еще нескольким лицам.

- Уже потом сыну передали 3 миллиона рублей, остались должны еще 300 тысяч рублей, хотя стоимость акций была 35 миллионов рублей, - продолжила Бондарук. - А спустя некоторое время нам позвонили и сказали, что мы должны привезти в офис Тельмана Мхитаряна 30 тысяч долларов в качестве дани.

На вопрос адвокатов Тельмана Мхитаряна почему Бондарук не обратилась в органы внутренних дел женщина ответила: я боялась последствий, которые могли произойти потом, о которых даже сейчас страшно думать. При этом потерпевшая отметила, что хотела продолжать дело мужа и управлять заводом.

- У хлебокомбината был долг 20 миллионов рублей, вы в курсе, - спросил подсудимый Тельман Мхитарян у потерпевшей.

Потерпевшая по делу говорит, что ей не известно о долге в 20 млн рублей.

- Долг был в 6 миллионов и он был погашен, главный бухгалтер и председатель совета директоров не говорили мне о том, что есть долг в 20 миллионов рублей, - пояснила Наталья Бондарук.

Кроме это Наталья Бондарук пояснила суду, что в период с 2004 по 2005 год были проданы три магазина, принадлежавшие «Новгородхлеб». По словам потерпевшей на этот шаг её также вынудили.

- Их продали за 1 миллион рублей, - продолжает Наталья Бондарук.

Тельман Мхитарян заявил, что сын потерпевшей лично просил о помощи в продаже магазинов.

- Ваш сын лично приходил ко мне и просил помочь в продаже магазина, - заявил Тельман Мхитарян. - Так что это не я ходил и предлагал продать магазины, а вы сами просили об этом.

На вопрос судьи Михаила Тарасова почему именно летом 2008 года Наталья Бондарук обратилась с заявлением в милицию (была переименована в полицию 1 марта 2011 года, - прим. ред.), потерпевшая ответила: 

- Я долго думала, и когда Тельман Мхитарян, Николай Кравченко скрылись из города, я обратилась в органы внутренних дел, - говорит Наталья Бондарук. - Раньше, как я уже говорила, боялась за свое здоровье и здоровье близких мне людей.

На этом заседание суда было закончено. Следующее слушание состоится 11 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.