768

Потерпевшие стали чаще использовать возможности адвокатов

На протяжении последних 3 лет в Новгородской области намечается тенденция к увеличению числа жалоб, поступивших на рассмотрение в органы прокуратуры и в суд от лиц, потерпевших от преступных посягательств. Так, в органы прокуратуры в 2006 году поступило — 114, в 2007 — 148, в 1-м полугодии 2008 года — 81 жалоба.

Большинство жалоб принесено на необоснованные, по мнению потерпевших, постановления о прекращении уголовного дела и о приостановлении предварительного расследования.

В последнее время граждане, пострадавшие от действий лиц, совершивших преступления, стали наиболее активнее использовать предоставленные законом права на защиту их интересов как на предварительном, так и в судебном следствии по уголовным делам.

Более того, как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, с каждым годом увеличивается процент обоснованных и удовлетворённых жалоб от числа рассмотренных.

Также потерпевшие в Новгородской области стали чаще использовать возможности адвокатов. В 2006 году ими для защиты своих интересов привлечены адвокаты по 24 уголовным делам, в 2007 году — по 26, в 1 полугодии 2008 года — по 19. Во всех случаях привлечение адвоката обусловлено стремлением потерпевшего обеспечить себе дополнительные гарантии по защите своих прав и интересов в ходе уголовного судопроизводства.

В основном реализация потерпевшими своих прав осуществляется по инициативе следователя (дознавателя) в ходе дачи показаний, представления документов, в том числе справок о стоимости ущерба, проведения очных ставок, следственных экспериментов. Так, только в первом полугодии 2008 года сумма материального ущерба, причиненного преступлениями, составила свыше 109 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.