1479

Потомки князей Голицыных проводят съезд в Великом Новгороде

В Великом Новгороде сегодня, 4 августа, открылся съезд потомков княжеского рода Голицыных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, более 50 представителей рода Голицыных приехали в Россию из-за рубежа. В здании Новгородского музея изобразительных искусств открылась выставка произведений Иллариона Голицына из фондов Новгородского музея- заповедника "...Я всю жизнь жил под "старыми знаменами", а затем представители рода примут участие в конференции, посвященной 600-летию рода Голицыных. В Софийском соборе новгородского Кремля будет отслужен торжественный молебен. Как заявляют сами Голицыны, "главная цель съезда - это создание новых связей между всеми членами этой семьи, а также подтверждение любви к России и готовности и впредь ей служить".

600 лет назад, в 1408 году, Литовский князь Патрикей, внук или правнук (тут историки расходятся во мнениях) объединителя Литвы Гедимина, приехал в Москву и стал служить Великому Московскому князю Василию Дмитриевичу, сыну Дмитрия Донского. Василий Дмитриевич был так потрясен приездом литовского князя, что упросил своих бояр дать ему первое место в боярской думе, а потом выдал за его сына свою дочь.

Фамилия Голицын утвердилась лет через 150, во второй половине XVI века. Правнук Патрикея был московским воеводой, в бою потерял руку и носил железную перчатку. Он и стал первым Голицыным (раньше перчатка называлась "голица"). За 600 лет семья Голицыных прославилась в России многочисленными представителями. В 2008 году исполняется 195 лет со дня кончины князя Бориса Владимировича Голицына, героя Отечественной войны 1812 года, владельца усадьбы Вязёмы. Владимир Михайлович Голицын был с 1888 по 1892 год московским губернатором, а с 1897 по 1905 год - московским городским головой.

На сегодняшний день род насчитывает почти 2 000 представителей. Российские Голицыны - это академики, доктора наук, изобретатели, художники, музыканты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».