1983

Повышать зарплаты новгородцам будут за счёт экономии энергоносителей

Резерв для повышения заработной платы в регионе могут стать федеральные программы, а также средства, заработанные организациями на предоставлении услуг и сэкономленные благодаря внедрению энергосберегающих технологий.

Об этом на совещании о уровне заработной платы заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, сообщает пресс-служба администрации региона.

- Основная задача улучшения благосостояния жителей области состоит в повышении уровня заработной платы в регионе.
Хотя, по предварительным данным средняя зарплата в регионе занимает 38 место среди 83 субъектов среди России, анализ экономических показателей за 2010 год и предыдущие годы показывает, что системно уровень заработной платы в Новгородской области ( по данным статистики за январь-сентябрь 2010 г он составил 16902 рублей) несколько ниже, чем у наших соседей по Северо-Западу. При этом около 29% работающих получают заработную плату меньше среднеобластной,- отметил губернатор.

Также отметено, что потенциал трудоспособного населения региона составляет 366 тысяч человек, из них в экономике занято 328 тысяч человек. По 11 видам экономической деятельности заработная плата отстает от среднеобластной. Наименьший уровень оплаты труда сложился в текстильном и швейном производстве, рыболовстве и рыбоводстве, торговле, образовании, здравоохранении.

На повышение заработной платы работникам бюджетных организаций в бюджете области предусмотрено 150 млн рублей, которые предполагается направить на увеличение доходов наиболее необходимых для региона специалистов: врачей, учителей, работников детских садов и социальных учреждений, среднему и младшему медицинскому персоналу. При этом, повышение должно составить не менее 20% от имеющегося уровня заработной платы. Губернатор подчеркнул, что заложенные в бюджете области средства - не единственный резерв для повышения заработной платы. Источником могут стать федеральные программы, а также средства, заработанные организациями на предоставлении услуг и сэкономленные благодаря внедрению энергосберегающих технологий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.