1127

Появился исторический интернет-ресурс для слепых и слабовидящих

Проект «Создание электронного ресурса для слепых и слабовидящих «Российская государственность в лицах» презентовали в специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда».

Данный проект осуществлялся при грантовой поддержке Президента РФ.

- Сегодня открыто множество интернет-ресурсов по этой теме, которые, однако, остаются малодоступными для людей, не имеющих возможности читать обычные тексты, и, практически не доступны для слепых и слабовидящих, - говорит заместитель директора библиотеки «Веда» Людмила Ярош. - Наш проект предусматривает создание культурного проекта – электронного ресурса для слепых и слабовидящих «Российская государственность в лицах» и размещение его на специальном сайте - http://www.nosbveda.ru/ Этот проект долгосрочный. На первоначальном (пилотном) этапе на сайте размещена информация о 80-100 деятелях Российского государства периода IX-XII веков и издания на специальных носителях из фонда библиотеки, посвящённые этим деятелям. О каждой персоне есть краткая информация: даты рождения и смерти, связь с родословной, краткая информация о его деятельности. В дальнейшем список лиц и книг, где есть упоминание о них, будет дополняться.

Научными консультантами проекта выступили: доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета НовГУ имени Я. Мудрого Михаил Петров; кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории НовГУ имени Я.Мудрого Владимир Конецкий; кандидат исторических наук, заведующий Центром по организации и обеспечению археологических исследований НГОМЗ Сергей Трояновский.

Давайте посмотрим на возможности сайта.

- Персоналии располагаются в алфавитном порядке. Выбрав нужное нам имя, мы сразу рядом с ним видим краткую информацию о персоне и ссылку «Перейти к изданиям», в которых есть информация именно об этом историческом лице, - объясняет координатор проекта Ольга Запольская. – Статьи их изданий начитаны в студии звукозаписи нашей библиотеки и представлены только в этом разделе. Здесь можно прослушать информацию о книге, прослушать её фрагмент и скачать архив книги, распаковав который вы увидите звуковые файлы в специальном формате для слепых LKF, предназначенные для тифлофлешплееров.

В разделе изданий издания расположены также по алфавиту, здесь также существует возможность прослушать информацию о книге, прослушать фрагмент книги и скачать её в специальном формате для слепых.

Для жителей Великого Новгорода имеется возможность взять книги на дом на дисках или кассетах в отделе обслуживания по адресу: Великий Новгород, ул. Большая Власьевская, 8.

По вопросам доставки книг на дом обращайтесь в отдел обслуживания по телефону 8(816-2) 77-35-78. Заведующая отделом Шелехова Нина Васильевна. Доставка осуществляется для инвалидов по зрению всех социально-демографических групп, членов их семей, других категорий инвалидов, заболевание которых препятствует пользованию другими общедоступными библиотеками и чтению печатных документов.

По всем вопросам проекта можно обращаться в библиотеку «Веда»:

по электронной почте biblioteka.veda@yandex.ru по телефону 8(816-2)77-31-80.