821

Поздравление с Международным днем музеев от Н.В.Григорьевой

Уважаемые работники музеев!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Международным Днем музеев!

Роль музеев в нашем обществе очень велика. Именно музеи позволяют народу выразить свое отношение к историко-культурному наследию. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, сотрудники музеев ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. В музейной сфере Великого Новгорода и Новгородской области трудятся настоящие подвижники и энтузиасты, влюбленные в свой край и новгородцев, трепетно относящиеся к нашей культуре и ценностям, к сохранению уникального наследия.

В этом году самый крупный музей региона – Новгородский Государственный объединенный музей-заповедник отмечает свое 145-летие. Он был создан в 1865 году как Музей древностей при Новгородском губернском статистическом комитете. Инициатором создания и первым заведующим музеем был Николай Гаврилович Богословский. Сегодня новгородский музей – это едва ли не единственная в России музейная структура, полностью сохранившая за собою все имевшиеся до 1991 г. филиалы в гг. Боровичи, Чудово, Валдае, Старой Руссе, Великом Новгороде. Для посетителей работает более 50 экспозиций самой различной направленности.

В этот весенний день я желаю вам, чтобы в ваших сердцах всегда царили счастье, радость, надежда на лучшее. Пусть силы пробудившейся ото сна природы наполнят вас новыми идеями и приведут к успеху во всех творческих начинаниях. Здоровья вам и вашим близким, мира и благополучия в ваших семьях.

Председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья Григорьева