Пожар в пcихбольнице тушили 150 человек, есть погибшие (Новгородская область)

Сегодня ночью, 13 сентября, в 02.52, в оперативные службы МЧС России поступило сообщение о пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» (Лукинский интернат), находящемся в н.п. Лука Маловишерского района.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, к месту пожара от МЧС России выехали 4 единицы техники, 11 человек. На момент прибытия пожарного расчета горит отделение психоневралогического диспансера. На момент возникновения пожара в здании находилось 60 человек, из них: 37 ходячие больные, 22 лежачие и один человек медперсонала. На тушении и ликвидации последствий пожара было задействовано 150 человек, 42 единицы техники. Спасены 23 человека.

По данным следственных органов, есть погибшие, в настоящее время проводится доследственная проверка по факту гибели людей во время пожара.

— Причиной пожара могло послужить, то, что один из обеспечиваемых совершил поджог себя и свого спального места. В настоящее время не установлено местонахождение 35 обеспечиваемых. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством исполняющей обязанности руководителя управления Екатерины Гилиной. Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, — сообщили в СУ СК по Новгородской области.