Пожилые новгородки стали жертвами мошенников, поверив в фейковые ДТП

За прошедшие сутки в городскую полицию обратилось пять пожилых жительниц Великого Новгорода с заявлениями о том, что каждая из них стала жертвой одного и того же типа мошенничества.

Утром 15 марта на стационарный телефон 80-летней жительницы областного центра позвонила неизвестная. Она представилась родственницей и сказала, что стала виновницей ДТП, по ее вине пострадал человек. Для того, чтобы на нее не завели уголовное дело, она попросила пенсионерку перевести имеющиеся накопления на специальный счет.

Пожилая женщина по голосу поверила, что ей действительно позвонила родственница. В банке новгородка обналичила имеющиеся на счету 400 тысяч рублей и хотела переводить их на указанный мошенниками счет.

— К счастью, в этот момент на неё обратили внимание сотрудники полиции, дежурившие у банкоматов в этом офисе, а также работники финансовой организации. Выяснив, для чего пенсионерка сняла свои накопления, стражи порядка убедили её, что по телефону с ней говорили мошенники и переводить деньги никому не нужно, — рассказывают в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В тот же день еще четыре пожилые новгородки поверили аналогичным звонкам и отдали мошенникам свои сбережения на общую сумму 485 тысяч рублей. После разговоров с якобы попавшими в беду родными и знакомыми, они передали деньги приезжавшим к ним домой «курьерам». Уже потом они связывались с настоящими родственниками и понимали, что их обманули.