1447

Правительство Новгородской области будет заседать один раз в две недели

Консультативный совет при губернаторе Новгородской области обсудил вопрос по преобразованию администрации Новгородской области в правительство. 

По данным администрации региона, в большинстве субъектах  РФ (68 из 83) функционируют коллегиальные органы — правительства. На сегодняшний день в Северо-Западном федеральном округе высший орган исполнительной власти субъекта в форме правительства действует в Санкт-Петербурге, Республиках Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Калининградской и Мурманской областях (8 из 11).

 

- В целях совершенствования системы подготовки и принятия управленческих решений,  предполагается наделить статусом высшего исполнительного органа государственной власти области  правительство Новгородской области, которое будет являться коллегиальным органом. В отличие от администрации области, руководство которой осуществлялось на принципах единоначалия, решения правительства области будут приниматься коллегиально с участием председателя правительства, его заместителей и членов правительства, - сообщает пресс-центр администрации региона.

 

Отмечается, что каждый член правительства - губернатор, заместители губернатора, руководители департаментов — будут обладать равными правами при принятии решений в ходе голосования. В настоящее время разработаны и согласованы проекты областных законов «О внесении изменений в Устав Новгородской области» и «О Правительстве Новгородской области», направленные на преобразование администрации области в коллегиальный орган — правительство Новгородской области. Законопроектом «О Правительстве Новгородской области» устанавливается порядок работы, полномочия, организация деятельности и статус члена правительства Новгородской области.

 

- В состав правительства войдут заместители губернатора области и руководители департаментов, в которые будут преобразованы наиболее значимые органы исполнительной власти области (курирующие несколько направлений, наиболее крупные бюджетные отрасли, занимающиеся лицензионной деятельностью, осуществляющих внутриведомственный контроль). Создание министерств и введение должностей министров не предусматривается. Заседания правительства Новгородской области планируется проводить не реже одного раза в две недели,  - отметили в администрации.

 

Вступление силу названного проекта областного закона планируется с 1 мая 2013 года. Это обусловлено необходимостью формирования структуры органов исполнительной власти,  уведомления сотрудников Администрации области и органов исполнительной власти об изменении существенных условий служебных контрактов. Также законопроектом до 1 октября 2013 года предполагается установить переходный период, с целью приведения в соответствия с областным законом «О правительстве Новгородской области» нормативных правовых актов Губернатора области и Администрации Новгородской области.

 

Члены Консультативного совета одобрили предложение по преобразованию Администрации области в Правительство.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.