Правительство продлило отсрочку платежей за аренду мобилизованным бизнесменам

Правительство РФ продлило период действия отсрочки платежей за аренду федерального имущества для предпринимателей, которые были призваны во время частичной мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Согласно новым правилам, отсрочку предоставят не только на весь период прохождения службы, но и ещё на 90 дней после её окончания. Помимо мобилизованных мера поддержки касается предпринимателей, заключивших контракты о прохождении военной службы, и бизнесменов-добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений.

— Благодаря этим изменениям наши защитники получат достаточно времени для восстановления в полной мере всех бизнес-процессов, не опасаясь возникновения финансовых претензий, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ.

Арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку уплаты арендных платежей, могут быть как физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, так и юрлица, где один и тот же человек является единственным учредителем или участником компании и её руководителем.

Добавим, отсрочка распространится на все виды федерального имущества, в том числе на земельные участки. Те же меры поддержки правительство рекомендовало принять на региональном и муниципальном уровнях.