Правительство РФ расширило параметры льготных ипотечных программ

Правительство РФ скорректировало параметры льготных ипотечных программ. Для россиян, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка останется прежней – до 7% годовых. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С пятницы, 1 апреля, максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» увеличат с 3 млн до 12 млн рублей на покупку новостроек в Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет с 3 млн до 6 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, льготная ставка по договорам, заключённым с 1 апреля, будет составлять до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка останется прежней до 7% годовых.

При этом срок действия программы изменять не планируют ипотека на льготных условиях будет доступна до 1 июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей.

Добавим, аналогичный показатель увеличат и для семейной ипотеки с 1,7 трлн до 2,75 трлн рублей. По словам экспертов, это позволит полностью сохранить условия программы для заёмщиков.

Напомним, в рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.