Правительство РФ увеличит финансирование проектов по благоустройству общественных территорий в регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил об увеличении финансирования субъектов на реализацию проектов по формированию комфортной городской среды. Также будет увеличено финансирование всероссийского конкурса в рамках федерального проекта.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Увеличение финансирования регионов на благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нужно для того, чтобы обеспечить равные условия всем субъектам. Как заявил Михаил Мишустин, стоимость работ в регионах, субсидируемых из федерального бюджета, может существенно различаться в зависимости от территории.

— Нужно выровнять условия предоставления такой поддержки. Повысить минимальный порог этой субсидии, чтобы субъекты Российской Федерации получали на реализацию программ не менее ста миллионов рублей, — подчеркнул глава правительства.

Также увеличится и финансирование VII Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды с 10 до 20 млрд рублей в год. Размер гранта из федерального бюджета для победителей составит от 60 до 100 млн рублей в зависимости от категории и группы.

— Мы видим высокий интерес со стороны муниципалитетов, тех, кто хочет улучшить условия жизни в небольших населенных пунктах, построить там современные детские и спортивные площадки, удобные парковые зоны и другие важные для людей объекты, — отметил Михаил Мишустин.

Добавим, на конкурс проектов по благоустройству впервые допущены города с численностью до 200 тысяч человек. Ранее в нем могли участвовать города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.