Правительство РФ временно запретило вывозить из страны некоторые товары и оборудование

Правительство России определило перечень ранее ввезённых из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. Как сообщили в пресс-службе, запрет будет действовать до конца 2022 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Это технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура. В перечень попали более 200 наименований товаров, в том числе железнодорожные вагоны и локомотивы, контейнеры, турбины, станки для обработки металла и камня, мониторы, проекторы, пульты и панели.

Вывоз временно запрещен во все зарубежные страны, за исключением стран-членов ЕАЭС, а также Абхазии и Южной Осетии. Как сообщается, такая мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке и принята во исполнение Указа Президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

Кроме того, из России временно ограничен вывоз некоторых видов лесоматериалов. Он запрещён в государства, совершившие недружественные действия, по утверждённому перечню. Решение будет также действовать до конца года.