1231

Правнучка Рахманинова отказалась от автомобиля в пользу конкурса

Правнучка Сергея Рахманинова Натали Ванамейкер-Хавьер отказалась от покупки нового автомобиля, чтобы поддержать новгородский международный конкурс юных музыкантов имени своего предка, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель Новгородской администрации.

"В воскресенье Натали и ее муж Джеффри Хавьер заявили, что перечисляют из личных средств в фонд Рахманиновского конкурса еще 7 тысяч долларов", - сказал собеседник агентства.

Ранее ими было перечислено на те же цели 5 тысяч долларов.

"Эти деньги наша семья планировала потратить на то, чтобы поменять автомобиль, но мы решили от нового автомобиля пока отказаться", - сказала Натали.

Средства, полученные от правнучки Сергея Рахманинова, организаторы конкурса решили потратить на подготовку седьмого конкурса юных пианистов, который предполагается провести в Великом Новгороде в 2009 году.

В настоящий момент в Великом Новгороде проходит шестой Рахманиновский конкурс.

Натали Ванамейкер-Хавьер, являющаяся членом правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания), впервые выступает на конкурсе в качестве почетного члена жюри и участвует в прослушиваниях музыкантов.

Ее муж Джеффри, также входящий в правление Рахманиновского общества, является почетным гостем конкурса.

Финал международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова открылся на родине великого музыканта 28 апреля. По результатам отборочного тура, состоявшегося в Москве, путевки в финальные второй и третий туры получили 22 пианиста в возрасте от 10 до 16 лет из РФ, Белоруссии, Ирландии и Украины.

Россию на конкурсе представляют юные таланты из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ижевска, Казани, Липецка, Нижнего Новгорода, Прокопьевска (Кемеровская область), Пскова, Солнечногорска (Московская область) и других городов.

Финалисты выступают в двух возрастных категориях - до 12 и до 16 лет.

Жюри Рахманиновского конкурса возглавляет профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев, в состав жюри вошли известные в РФ деятели культуры.

Награждение дипломами и денежными премиями победителей состоится в общественно-деловом центре "Диалог" 6 мая в 16.00 мск. Призовой фонд составил около 8 тысяч долларов, при этом значительную часть суммы предоставили его организаторам потомки великого музыканта. Несколько конкурсантов будут отмечены специальными призами. На торжественном закрытии конкурса состоится концерт его лауреатов.

Конкурс состоится в рамках Международного детского фестиваля имени Сергея Рахманинова.

Фестиваль и конкурс посвящены памяти великого российского композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии.

Первый международный конкурс юных пианистов состоялся в Великом Новгороде в 1995 году и с тех пор проводится один раз в 2-3 года.

В 2006 году победителями конкурса стали Полина Ромм (Владимир, РФ), Сергей Недайвода (Братск, РФ), Карсон Бэк (Лондон, Великобритания) и Христина Сапеляк (Харьков, Украина).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».