Правобережная часть Старой Руссы второй день остаётся без воды

В воскресенье, 10 апреля, в Старой Руссе произошла авария на дюкере диаметром 200 мм, который снабжает водой большой микрорайон на правом берегу Полисти. Без централизованного водоснабжения остаются детские сады №11 и №12, школы, колледжи, а также 18 многоквартирных домов, расположенных на улицах Крестецкая, Тимура Фрунзе и Гостинодворская.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вода в Старую Руссу подаётся от нескольких скважин, пробуренных в пригороде. Авария произошла на одном из десятка дюкеров, протянутых под землёй от резервуара в Дубовицах. Чтобы вода эта попала в правобережную часть города, дюкеры прокладывают в том числе по дну Полисти, на разных её участках. Старорусцы подозревают, что повреждённым мог оказаться дюкер, который проложен под новой набережной Достоевского, её реконструкцию и укрепление камнями производили в 2021 году. Ведь именно от этой набережной в восточную часть города уходят оставшиеся без воды улицы Крестецкая и Гостинодворская. Причиной аварии называют идущий сейчас ледоход.

Однако в администрации района полагают, что повреждён другой дюкер, который идёт ниже по течению, за Живым мостом. Место аварии в воскресенье и понедельник специалистам ООО Старорусское «ЖКХ» определить так и не удалось.

— Старорусцы в соцсетях возмущаются, почему своевременно не было налажено снабжение домов привозной водой. Вчера график работы «бочек» в микрорайоне был обнародован поздно, когда они уже уехали с обозначенных адресов. Сегодня днём водоканал подвозит воду только к детсадам и школам, а график водоснабжения многоквартирных домов не сформирован, — пишет автор журнала «РуссаГРАД» Елена Николаева.

В Роспотребнадзоре пояснили, что в документах, регулирующих организацию водоснабжения населения в аварийных ситуациях (когда централизованное водоснабжение отсутствует более 24 часов), не прописано, с какой периодичностью должен осуществляться подвоз воды цистернами в жилые микрорайоны. Но там пообещали следить за ситуацией и контролировать качество привозной воды.