Правоохранители разбираются с преднамеренным банкротством строительной компании и автодилера Mitsubishi

Сегодня, 8 августа, в прокуратуре Новгородской области заявили о расследовании уголовных дел по фактам преднамеренного банкротства организаций.

— В настоящее время в регионе сложилась практика, когда работодатели, не желая выходить из неблагоприятной финансовой ситуации и выплачивать заработную плату, попросту банкротят предприятия. В результате среди должников Новгородской области половину составляют организации, находящиеся в тех или иных стадиях банкротства. Хочу обратить внимание руководителей и учредителей таких организаций, что введение процедуры банкротства не означает автоматическое аннулирование всех финансовых претензий, — подчеркнул прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Прокуратура запросила материалы проверок в отношении таких организаций и выявила признаки уголовных преступлений, связанных с неправомерными действиями руководителей при банкротстве. Материалы были направлены в региональное УМВД.

По словам исполняющего обязанности начальника ведомства Игоря Олейникова, в начале августа возбудили два уголовных дела по фактам преднамеренного банкротства. Признаки состава преступления установлены в деятельности строительной компании ООО «СУ-100» и автодилера Mitsubishi ООО «Радуга-Великий Новгород». Совокупный ущерб, причинённый преступлениями, составляет более девяти миллионов рублей. Расследование уголовных дел продолжается. Сейчас устанавливаются обстоятельства совершённых преступлений.

— Кроме этого, по преднамеренному банкротству в производстве следственного управления МВД России по Новгородской области в завершающей стадии находится расследование уголовного дела по деятельности потребительского общества «Облпотребсоюз», — добавил Игорь Олейников.


Напомним, на 1 июля общая задолженность по заработной плате в Новгородской области превысила 98 млн рублей. Из-за долгов по зарплате в отношении директора ООО «Новомост 53» Геннадия Минаева возбудили уголовное дело. Учредителя «Ритека» Александра Кирбая задержали в здании прокуратуры.