В Новгородской области возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства «Облпотребсоюза»

Прокуратура Новгородской области совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Новгородской области проверили финансово-хозяйственную деятельность Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз». По их информации, ухудшение финансового положения потребкооперации повлёк ряд сделок, заключённых перед процедурой банкротства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, в апреле этого года НОПО «Облпоребсоюз» было признано несостоятельным (банкротом) решением Арбитражного суда Новгородской области. В отношении «Облпоребсоюза» введена процедура наблюдение.

Сотрудники прокуратуры и полиции выяснили, что в период, предшествующий процедуре банкротства, исполнительным органом НОПО «Облпотребсоюз» были совершены несколько сделок, которые повлекли существенное ухудшение финансового состояния общества.

— Так, в указанный период должностными лицами исполнительного органа общества заключены неправомерные договоры по отчуждению недвижимого имущества по заниженной цене и на заведомо невыгодных условиях. Кроме того, в результате реорганизации общества значительно уменьшены его активы, что привело к существенному нарушению прав кредиторов и невозможности взыскания имеющейся задолженности, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту заместитель прокурора Новгородской области направил в следственные органы материалы проверки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ — преднамеренное банкротство, если эти действия причинили крупный ущерб. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Добавим, интервью с председателем совета «Новоблпотребсоюза» Олегом Петрищевым можно прочитать в нашем разделе «ИМХО».