1496

Православные Новгородской области празднуют Воздвижение Животворящего Креста Господня

Православные Новгородской области празднуют Воздвижение Животворящего Креста Господня. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Новгородской епархии.

Сегодня, 27 сентября 2007 года, святая Церковь празднует Воздвижение честного животворящего Креста Господня. Этот очень древний праздник и обычай, по-особому отмечать субботу и воскресенье перед Воздвижением, связаны с двумя большими событиями в истории христианской Церкви.

В действующих православных храмах Новгородской епархии сегодня пройдут торжественные службы в честь праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. В этот день Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь и Спаситель перенес величайшее страдание ради нашего спасения. Верующие должны воспринимать этот праздник, конечно, не только как воспоминание величайшего исторического события, имевшего место более полторы тысячи лет назад, но как явление промыслительное в отношении к каждому христианину и вообще ко всему человечеству. Явление Креста - это, прежде всего, победа добра над злом, покорение греха, это источник любви.

Планируется, например, что литургию в Крестовоздвиженском соборе проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. Праздник Крестовоздвижения для Крестовоздвиженского собора является престольным.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».