1208

Праздники народного календаря: именины домового отметят в Доме народного творчества

1-3 февраля в «Горнице» областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится Программа по бытовой и ремесленной культуре «Именины домового»

Русский крестьянин был твёрдо уверен в существовании домового. Он оказывал домовому уважение и каждый год, в самый разгар зимы, в феврале, праздновал его именины. Домовишко-дедушка, суседушка, хозяин — так с уважением называли его славяне и, стараясь угодить, оставляли для него у печки хлеб и молоко, дарили лоскутки ткани. Не забывали угощать «дедушку» на праздники, а уж на именины для «царя домового» специально варили кашу.

Дети домового боялись. Но рассказы о нем любили послушать. Поэтому в именинный день старшие с удовольствием развлекали детей сказками про домового и разными прибаутками. Во время программы ребятишки вместе с хозяйкой Горницы поздравят Дедушку с праздником. На именинах принято веселиться с песнями да хороводами, с шутками да прибаутками. Дети споют и угостят именинника караваем. Домовой повеселит детей загадками, пословицами, разучит с гостями любимую песню и поиграет с ними в игру «Дедушка Домовой».

На празднике ребята узнают, какие обряды и обычаи, связанные с домовым, соблюдали люди; что любит домовой, как его можно задобрить, какие подарки преподнести; что каждый хозяин зовет своего домового по-разному: дедко, суседко, доможил, домоведушка, братанушко…