72.5K

Празднование Дня Победы в Великом Новгороде завершилось салютом (фото)

Вчера, 9 мая, в Великом Новгороде отметили День Победы. В завершение праздника над акваторией реки Волхов прошёл салют.

© Фото Артура Крейтора
© Фото Артура Крейтора

Напомним, утром на площади Победы-Софийской состоялся военный парад. Позже прошло шествие участников акции «Бессмертный полк». Около 10 тысяч жителей Великого Новгорода и области с фотографиями родных — участников Великой Отечественной войны проследовали к Монументу Победы, а затем к Вечному огню.

— Наш долг перед ветеранами — это память об их подвигах, которую мы должны сохранить, бережно передав будущим поколениям, не допустив попыток извращения, фальсификации великой истории. Семьдесят лет мы живем без войны. И мы должны сохранить мир на земле. Это наш долг. Наш долг сделать так, чтобы наша Родина была могучей и независимой. Об этом мечтали те, кто боролся, остановил и победил фашизм, кто восстановил нашу страну, — сказал во время парада губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Смотреть фоторепортаж

Сегодня, 10 мая, в Великом Новгороде продолжатся праздничные мероприятия. Новгородцы устроят велопарад, на главной площади города пройдёт акция «Рекорд Победы». Подробную программу можно посмотреть в разделе «Афиша».