3921

Предприниматель из Великого Новгорода заплатит штраф за продажу товаров, содержащих пропаганду наркотиков

В конце июня 2012 года судебные приставы окончили исполнительное производство (порядок принудительного исполнения постановлений судов) в отношении должника – индивидуального предпринимателя из Великого Новгорода, у которого весной 2012 года были изъяты товары, содержащие признаки пропаганды наркотических средств.

— В процессе ликвидации запрещенных товаров, находившихся ранее на полках магазина «head shop ZION» на улице Свободы в Великом Новгороде, новгородские наркополицейские изъяли в магазине, торгующем курительными смесями и приспособлениями, 12 футболок с изображением листа растения, похожего на коноплю, и иными надписями вроде «Есть чо?». Также были изъяты три коробки желто-зеленого цвета с надписями «Пепедко», три трубки для курения, гриндеры (приспособления для измельчения, в том числе марихуаны), наборы для «Снуфинга» (по мнению специалиста-социолога, они откровенно напоминают известное приспособление для дозирования (через вдыхание) кокаина). Предприниматель лишился и девяти разноцветных бонгов (полимерные сосуды), на колбах каждого из которых имеется надпись «Canadis», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

Во время судебного заседания специалист-социолог пояснил, что товары магазина и фотографии на сайте магазина часто используют символику Королевства Нидерланды (где легализовано употребление марихуаны), иные образы и знаки, известные и понятные лицам, употребляющим наркотические вещества. Кроме этого сотрудники магазина применяли «активные» формы рекламы, инициировали «опрос» посетителей о преимуществах «бонгов», а для продвижения товаров использовали социальные сети.

Суд признал владельца магазина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.13. КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. В настоящий момент магазин уже закрыт.