Предпринимателя из Новгородского района оштрафовали за торговлю контрафактными сигаретами и алкоголем

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю Новгородского района. Его оштрафовали за торговлю контрафактными сигаретами и алкоголем.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

В 2019 году мужчина приобрёл крупную партию немаркированных сигарет и алкоголя стоимостью не менее 30 млн рублей. В дальнейшем он продавал контрафактный товар через сеть торговых точек, которая имелась у него в распоряжении.

Ассортимент бутлегера насчитывал порядка 40 наименований алкогольной продукции, а также 470 различных видов сигарет. Всего же во время обыска оперативные сотрудники полиции изъяли на складе, в торговых точках и по месту жительства фигуранта около 35 тысяч бутылок с немаркированным алкоголем и более 150 тысяч пачек сигарет.

Согласно заключению экспертизы, вся контрафактная алкогольная продукция была изготовлена на основе технического спирта с вредными примесями, который относится к перечню ядовитых веществ. Причём крепость алкоголя не соответствовала требованиям ГОСТа.

Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей с рассрочкой оплаты в течение полугода. Кроме того, с него будут взысканы процессуальные издержки в сумме свыше 180 тысяч рублей.

Напомним, что противоправную деятельность предпринимателя пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области в октябре 2020 года.