1500

Предприятия топливно-энергетического комплекса задолжали «Новгородрегионгазу» 270 млн. рублей

Предприятия топливно-энергетического комплекса задолжали «Новгородрегионгазу» 270 млн. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру» сообщил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Новгородрегионгаз» Александр Исаков.

В беседе с журналистами он пояснил:

«В настоящее время долги за газ в Новгородской области составляют около 300 млн. рублей. Из этой суммы 270 млн. рублей должны предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК): МУП «Теплоэнерго» и ГОУП ЖКХ «Новжилкоммунсервис». Среди основных неплательщиков также можно назвать ООО ТПК «Новгородский рыбзавод» (долг 1,5 млн. рублей), АООТ «Пролетарий» (более 1 млн. рублей), ООО «Фабрика И.Кузнецова на Волхове» (более 1,8 млн. рублей), ЗАО АПК «Великий Новгород» (2,4 млн. рублей). К данным предприятиям мы будем вынуждены применить меры ограничения поставок, затем, если ситуация останется без внимания руководства предприятий, поставки газа на них будут прекращены.

15 апреля были ограничены поставки газа на 2 предприятия Новгородской области: ООО «ОЗРИ» (Окуловский район) и ООО «Тепком» (Чудовский район). В настоящее время предприятие «ОЗРИ» выплатило свой долг ѕ 2,5 млн. рублей, с завтрашнего дня газ на предприятие будет поступать в полном объеме. Точно так же ситуация обстоят с бывшими должниками «Новгородрегионгаза» - ООО «Семиречье», ЗАО РСУ Спецпожзащита, ОАО «Новгородзооветснаб», ЗАО «Евротех», ЗАО «СУ-5».

В отопительный сезон «Новгородрегионгаз» выполнил все обязательства по поставкам газа предприятиям и населению Новгородской области. Поставки газа

осуществлялись регулярно и бесперебойно, благодаря чему за весь отопительный сезон не произошло ни одной аварии или отключения. Однако, с октября 2005 по 1 апреля 2006 года задолженность по оплате газа предприятиями ТЭК существенно возросла - с 81 до 270 млн. рублей. Чтобы не оставить население Новгородской области без тепла в 40-градусные морозы, «Новгородрегионгаз»

не снижал поставки газа должникам. В зимний период приходилось идти на такие меры, как перевод добросовестных предприятийѕплательщиков (таких, как «Новгородэнерго», Авиаремонтный завод или Боровический комбинат огнеупоров) на резервные виды топлива, тем самым, высвобождая

дополнительные объёмы газа для предприятий ТЭК, имеющих самую большую задолженность, и, соответственно, полноценно обеспечивая население энергоресурсами».

Основной причиной задолженности, как предположил Александр Исаков, стала затянувшаяся реорганизации «Новжилкоммунсервиса», а также отсутствие у руководителей понятия, что газ ѕ это товар, за который необходимо платить.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».