Председателя комитета образования в Маловишерском районе заключили под домашний арест

Председателя комитета образования и молодёжной политики администрации Маловишерского района подозревают в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения. Сегодня, 8 апреля, Чудовский районный суд избрал в отношении чиновницы меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в 2011 году сотрудница администрации была принята на должность учителя в одну из школ. При этом фактически педагогической деятельностью она не занималась, но числилась в образовательном учреждении до 2015 года.

— После этого женщина представила в Управление пенсионного фонда в Маловишерском районе документы, подтверждающие её педагогический стаж и дающие право досрочного получения страховой пенсии, на основании которых в период с сентября 2015 года по февраль 2016 года ей выплачивалась досрочная пенсия на общую сумму более 60 тысяч рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Районный отдел полиции ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Но так как чиновница подозревается в совершении преступления средней тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, Чудовский районный суд избрал в отношении председателя комитета меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца. Максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за данное преступление, — до пяти лет лишения свободы.