887

Представители миссии Всемирного банка высоко оценили работу Новгородской области в проекте "Сохранение и использование культурного наследия в России"

29-30 мая в Новгородской области в рамках реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» работали представители миссии Международного банка реконструкции и развития во главе с руководителем проекта Николя Перреном. В составе миссии были эксперты МБРР, представители Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга и «Леонтьевского центра». С нашей стороны во встрече приняли участи заместитель губернатора области Александр Смирнов, специалисты комитета культуры Новгородской области, представители Администрации Шимского муниципального района и учреждений культуры, участвующих в проекте.

Целью планового визита было детальное знакомство с проектами учреждений культуры Новгородской области, получившими поддержку банка в группе подпроектов «малых окон», и проведение консультаций по подготовке заявок от Новгородской области для участия во втором конкурсе подпроектов «больших окон».

Представители миссии МБРР отметили высокую степень проработанности проектов, представляемых на конкурсы, и большую заинтересованность и поддержку учреждениям со стороны администраций всех уровней в реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Напомним, что в мае 2012 года были заключены соглашения между ФИСПом и учреждениями культуры Новгородской области, которые открыли финансирование подпроектов «малого окна» первого конкурса. От Новгородской области победителями стали 4 проекта: проект НГОМЗ «Создание экспозиции музейного колокольного центра в г. Валдай», проект НГОМЗ «Развитие системы туристской навигации и усовершенствования туристских услуг Новгородского музея-заповедника, проект ДНТ «Создание мобильного выставочного комплекса с использованием мультимедийного оборудования на базе музейно-выставочного центра Новгородского областного Дома народного творчества и проект областной филармонии «Оснащение концертного зала Новгородской областной филармонии современным комплексом звукоусиления, постановочным осветительным имультимедийным оборудованием».

Что касается второго конкурса подроектов «больших окон», то от Новгородской области предлагается 3 проекта: комплексная модернизация «Музея изобразительных искусств», расположенного в здании бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде; реставрация памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества«Витославлицы» и реставрация Путевого дворца в с. Коростынь Шимского района с приспособлением под дальнейшее использование.

Все заявки предварительно одобрены представителями МБРР и до середины июня должны быть поданы на рассмотрение Межведомственной комиссии по реализации проекта«Сохранение и использование культурного наследия в России», которая определит, какие проекты будут утверждены к финансированию.