1257

Премьера спектакля для маленьких зрителей «Простодурсен. Сказка приречной страны»

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» 14 и 22 апреля пройдет премьера нового спектакля для детей – «ПРОСТОДУРСЕН. СКАЗКА ПРИРЕЧНОЙ СТРАНЫ» в постановке режиссера Надежды Алексеевой, сообщает www.kingfestival.ru

Истории о наивном и добром Простодурсене сочинил норвежский писатель Руне Белсвик, который у себя на родине считается классиком современной детской литературы. В Приречной стране обитают смелый и находчивый Утенок (в исполнении актера Алексея Коршунова), романтичный пекарь Ковригсен, пишущий стихи (Алексей Тимофеев), артистичная певунья Октава (Татьяна Парфенова), а также хитрый Пронырсен (Андрей Данилов) и лирический Сдобсен (Олег Зверев). Роль Простодурсена в спектакле сыграет Марина Вихрова. Также в спектакле заняты Елена Федотова, Юлия Степанова и Кристина Машевская.

Маленькие зрители познакомятся с Приречной страной с помощью гранд-макета, которые создали режиссер Надежда Алексеева и художник спектакля Оксана Немолочнова: посмотреть на домики главных героев, разноцветные камешки-бульки, которые так любит Простодурсен, реку и густой еловый лес можно будет в самом начале спектакля, а потом отправится в мир чудаковатых и добрых персонажей норвежской сказки прямо на сцену. Простодурсен и его соседи готовятся к великому Марципановому пиру, который ежегодно справляют как праздник в Приречной стране. Они ссорятся и мирятся, ходят друг к другу в гости, сочиняют и учатся дружбе, доброте и взаимовыручке.

Книги норвежского писателя Руне Белсвика часто сравнивают с произведениями Астрид Линдгрен и историями про Мумми-троллей Туве Янсон – возможно, дело в замечательном скандинавском колорите и мудрости его героев, которые воспринимают жизнь как чудо. В российском книжном мире книги Руне Белсвика представило издательство «Самокат» в переводе Ольги Дробот и сказки о Простодурсене стали популярны у детей и взрослых, регулярно входят в книжные обзоры и собирают массу положительных отзывов. Новый спектакль в Новгородском театре «Малый» рассчитан на зрителей 6+.