1199

Премьера спектакля «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» для малышей

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» готовится премьера для самых маленьких – уже 3 ноября в 11.00 и 13.00 и 9 ноября в 11.00 зрители увидят новый спектакль «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» для малышей в возрасте от трех лет.

История Александра Введенского, поэта и писателя Серебряного века, это настоящая детская классика – первое издание книги было в 1937 году и, несмотря на почтенный возраста книги, истории о Маше остались трогательными и понятными каждому ребенку. В них есть рассказы о любимой кукле и первом снеге, мечта пойти поскорее в школу вместо детского сада, рассуждения о старшем брате Коле и радость от игры. Мир детства, который открывает для себя девочка Маша, получается обаятельным и понятным для детей – она рассказывает про папу-летчика и маму-художницу, дружбу с котом и собакой, про любимую куклу Елизавету Петровну. Режиссер Надежда Алексеева создает историю, в которую можно заглянуть прямо со страниц книги – в игрушечный кукольный домик, чтобы увидеть персонажей. Актерский дуэт Юлии Степановой и Татьяны Парфеновой в домашней атмосфере представит историю приключений маленькой девочки Маши «пяти лет отроду». Спектакль пройдет в пространстве Белого шатра, когда маленькие зрители располагаются на подушках прямо рядом с актерами. Художественные объекты – комнаты в кукольном доме Маши, создала Оксана Немолочнова.

Премьерный спектакль «О девочке Маше, собаке Петушке и кошке Ниточке» также пройдет в рамках акции «Детская пятница», когда детский спектакль показывается вечером 21 ноября в 19.00. Для родителей это возможность после трудовой недели устроить семейный поход в театр и оставить свободными выходные для общения. Акцию «Детская пятница» театр проводит с начала юбилейного двадцать пятого театрального сезона и она пользуется успехом у зрителей, которые могут пятничный вечер после работы провести с детьми на спектакле.

Также в эти премьерные дни часть труппы Новгородского театра «Малый» будет в Москве на гастролях – сразу два детских спектакля «Маленькие чувства» и «Где живет ветер?» будут показаны в центре им. Мейерхольда в рамках Международного театрального фестиваля «Большая перемена», а потом отправятся из Москвы в Воронеж, где продолжится фестиваль