1211

Премьера в театре "Малый": спектакль "Метель"

22 и 23 сентября в 19.00 на сцене театра для детей и молодежи «Малый» ПРЕМЬЕРА! Спектакль «Метель» по мотивам одноименной повести А.С.Пушкина.

Бросая вызов прежней жизни и устоям общества, влюбленные мчатся навстречу друг другу — через метель и в Метель…..

Произведение «Метель», созданное в 1830 году, завершает цикл «Повестей Ивана Петровича Белкина» - последняя и самая загадочная история, которая заканчивается многоточием. Роковая метель проносится сквозь судьбы героев: влюбленная Марья Гавриловна решается бежать с бедным прапорщиком Владимиром и обвенчаться в церкви без родительского благословения, поднявшаяся метель не дает влюбленным соединиться, а когда казалось, что счастье близко, в храме с невестой венчается другой жених. А спустя несколько лет блестящий офицер Бурмин готов объясниться с Марьей Гавриловной, рассказав ей о тайне, которую он хранит… Случай или злой рок, насмешка судьбы или божественное провидение — в пушкинской «Метели» нет прямых ответов, но есть тема фатальной судьбы, которая кружит героев….

Театр уже обращался к пушкинской теме в «Евгении Онегине»; вместе с текстом Пушкина в новой премьере звучат романсы и вальсы. Режиссер спектакля Надежда Алексеева говори т, что в новой постановке «Малый» продолжает работать в направлении как драматического театра, так и театра движения, использует видеоарт. Художник спектакля — Игорь Семенов, в спектакле заняты актеры Кристина Машевская, Марина Вихрова, Алексей Коршунов, Алексей Тимофеев и др. Сразу после премьеры театр «Малый» отправляется на гастроли в Болгарию со спектаклем по японским мифам «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона». VII Международный театральный фестиваль «Пьеро», который проходит с 24 по 30 сентября в городе Стара Загора, пригласил новгородцев представить японские мифы в обширной фестивальной программе. Театр «Малый» покажет постановку на сцене Оперного театра и будет единственным российским театром, помимо театральных компаний из США, Испании, Чехии, Италии, Венгрии, Словакии и Болгарии.