1173

Пресс-показ «Новгородская областная универсальная научная библиотека»: к 70-летию образования областного учреждения культуры

19 декабря 2014 года в 15.00 в читальном зале областной библиотеки состоится пресс-показ, посвященный 70-летию образования Новгородской областной библиотеки.

Участникам будет представлена информация о 70-летней истории библиотеки как областного учреждения культуры, презентация «Библиотека в 2014 году: ресурсы, услуги, просветительская деятельность», анонс основных мероприятий на Год литературы (2015). В рамках мероприятия пройдет презентация электронных изданий библиотеки.

Новгородская областная библиотека была образована по решению Исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся от 29 декабря 1944 года.

За 70 лет, миновавших с той поры, библиотека «за недостаточностью места» дважды переезжала, сначала в 1950 г. в Иоанновский корпус, где все помещения были оборудованы уже электрическим освещением, затем в 1958 году – в здание Присутственных мест, где и находится до настоящего времени.

История новгородской областной библиотеки – это история формирования крупнейшего в регионе библиотечного фонда и информационных ресурсов, совершенствования содержания и форм работы по обслуживанию читателей в соответствии с веяниями времени.

Сегодня государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородская областная универсальная научная библиотека» - центральная библиотека области с наиболее полным на территории региона универсальным книжным фондом (700 тыс. экз.), информационный, краеведческий и просветительский центр. Методический центр для библиотек области.