1484

Презентация проекта живописной реконструкции росписи церкви Спаса на Нередице

21 сентября 2011 года в 13.00 в Новгородском объединенном музее-заповеднике, в здании бывших Присутственных мест состоялась презентация проекта живописной реконструкции росписи церкви Спаса Преображения на Нередице, композиция «Страшный суд».

В 2009 году совместно с Новгородским объединенным музеем-заповедником Санкт-Петербургский государственный университет начал работу над научно-исследовательским проектом «Нередица. Связь времен». Идея проекта состоит в том, чтобы путем создания аналоговой реконструкции с использованием средств визуализации и трехмерного моделирования воссоздать облик и уникальные росписи церкви Спаса на Нередице.

Церковь Спаса на Нередице - один из самых ярких памятников русской культуры и искусства. Построенная в 1198 году церковь Спаса на Нередице. представляет собой уникальный памятник древнерусской живописи XII века. В период Великой Отечественной войны храм находился на линии фронта и был практически разрушен. По старым чертежам удалось восстановить верхние части стен, своды и купол, но редчайшие фресковые росписи, покрывавшие весь храм и чудом дошедшие до ХХ века, были безвозвратно утрачены.

Архивные материалы — фрагменты фресок, фотофиксация интерьеров храма, подробные описания памятника, копии фресок в сочетании с современными технологиями дают уникальную возможность виртуального возрождения утраченного шедевра древнерусской живописи - фресок церкви Спаса Преображения на Нередице.

Особенностью проекта, в отличие от распространенной практики условного приближения к документальным материалам, является максимальное приближение модели к виду памятника в его первоисточнике, документальность. Целью такой реконструкции является визуальное воссоздание памятника, создание атмосферы, образа. Виртуальная реконструкция позволяет воссоздать росписи церкви Спаса на Нередице, казалось бы, утраченные навсегда.

В презентации приняли участие заместитель Главы администрации области А.В. Смирнов, Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, директор Новгородского объединенного музея-заповедника Н.В. Григорьева, специалисты, участвующие в реконструкции живописи церкви Спаса на Нередице.

ФОТО А.Жаркова