1508

Презентация путеводителя "Мое Колмово"

В Колмовской библиотеке №1 (ул. П. Левита, д.3, тел.62-80-60) 15 сентября в 15.00 состоится презентация путеводителя «Моё Колмово».

По мнению организаторов, это издание является уникальным, поскольку посвящено не всему городу, а лишь отдельному микрорайону.

Первое упоминание в летописи о Колмово относится к 1386 году, когда на этом месте находилось небольшое село Королево с деревянной церквушкой «Михаиле Святый на Колмове». В летописи 1392 года говорится, что именитый боярин Юрий Онцифорович поставил здесь «церковь святые Богородица Успенья на Колмове и монастырь устроил». Так случилось, что Колмов монастырь, от которого до наших дней сохранилась главная церковь Успения Богородицы и колокольня, вошел в историю как место, где стараниями новгородского митрополита Иова было открыто первое в России пристанище для незаконнорожденных младенцев. Позднее на территории монастыря была открыта больница Новгородского губернского земства (кстати, в ней провел последние годы жизни писатель Глеб Иванович Успенский).

Ныне микрорайон Колмово – крупнейший медицинский, индустриальный центр Великого Новгорода. На его территории расположены: Областная клиническая больница, Клинический госпиталь ветеранов войн, Производственное объединение «Квант», ЗАО «Проектстрой», ТОО «Новгородский рыбокомбинат», гимназия «Эврика», два детских сада и Колмовская городская библиотека №1.

Кроме исторической справки, краткой информации о предприятиях и организациях в путеводителе содержится информация о памятниках советским воинам, защищавшим Новгород в годы Великой Отечественной войны, сведения о мемориале, посвященном новгородцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В сборник включены стихи колмовчан, посвященные Великому Новгороду и родному уголку города.

На презентации эти стихотворения прозвучат в исполнении авторов.

Почетными гостями станут: заведующий отделом-центром по работе с населением по месту жительства «Северный» Арсентьева Н.А., представители предприятий и учебных заведений, находящихся на территории микрорайона Колмово.

Презентацию проведет сотрудник Колмовской библиотеки Филонская Ольга Алексеевна

Тел. 62-80-60