1522

Презентация сборника документов и фотодокументов «Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927 гг.»

25 апреля 2014 года в 11.00 в учебно-научном духовно-просветительском Центре «Сретение в Антонове» в рамках научного сотрудничества Гуманитарного института НовГУ и Государственного архива новейшей истории Новгородской области состоится презентация сборника документов и фотодокументов «Новгородская губерния. Повседневная жизнь. 1918-1927 гг.»

Сборник документов подготовлен авторским коллективом в составе Т.М.Ворониной, директора ГОКУ ГАНИНО, В.Г. Колотушкина, заведующего отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО, С.В.Ярова, ведущего научного сотрудника СПбИИ РАН, д.и.н., профессора РГПУ им. А.И.Герцена и А.Н.Чистикова, д.и.н, заместителя директора по науке СПбИИ РАН.

В сборнике представлено 285 документов и 29 фотодокументов из 16 фондов Государственного архива новейшей истории Новгородской области, не публиковавшиеся ранее и представляющих большой интерес при изучении и осмыслении жизни губернии в первое послереволюционное десятилетие.

Среди наиболее уникальных документов следует отметить акты обследования детских домов и приютов, письма и объяснительные записки, отражающие отношение жителей Новгородской губернии к разным сторонам общественного быта. Публикуются сведения о преступности, ранее недоступные исследователям, а также следственные материалы, которые позволяют дать более адекватную оценку уровню правосознания масс в те годы. Представляемый сборник документов – это еще один доступный информационный ресурс, который призван помочь написанию объективной и выверенной истории Новгородского края в один из самых сложных ее моментов.