1171

Презентация социальной сети НовГУ на форуме IBM Lotus 2011

20 сентября в Москве состоялся ежегодный форум IBM Lotus, на котором проректор НовГУ по новым информационным технологиям Николай Курмышев выступил с докладом и принял участие в пресс-конференции, рассказав о результатах внедрения технологий социальных сетей в научно-образовательную деятельность НовГУ.

Университетская социальная сеть была запущена в опытную эксплуатацию 12 сентября текущего года и является дальнейшим развитием коммуникационных возможностей портала НовГУ www.novsu.ru

Это первый результат совместного проекта НовГУ и IBM при участии компании Джинус Технолоджис. Проект предполагает выполнение научно-исследовательских работ по внедрению программных продуктов IBM Connections в Интернет портал НовГУ с целью расширения его функциональных возможностей для социальных коммуникаций.

Использование технологий социальных сетей в научно-образовательной деятельности НовГУ позволит более эффективно накапливать и обмениваться знаниями, взаимодействовать с коллегами и студентами, не затрачивая много времени. Используя новые приложения, можно улучшить условия работы и учебы, повысить качество и эффективность образования и научных исследований.

Участники форума отметили, что в настоящее время социальные платформы становятся необходимой составной частью инновационной инфраструктуры не только в образовании, но и бизнесе.