944

Презентация выставки «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля»

29 апреля 2013 года в 14:30 во Владычной (Грановитой) палате Новгородского Кремля состоится презентация выставки «Палата архиепископа Евфимия II на Владычном дворе Новгородского Кремля».

Владычная палата была возведена, согласно летописи, в 1433 г. немецкими и новгородскими мастерами по заказу архиепископа Евфимия II. Первоначально она представляла собой монументальную репрезентативную, структурно сложную постройку. И хотя остается не известно назначение Палаты, есть основания полагать, что ее создание связано с историей святительской кафедры, а также с деятельностью самого архиепископа Евфимия II Вяжищского (1429-1458), одной из крупнейших фигур в новгородской истории. Не исключено, что именно в покоях Палаты рождались и получали развитие его программные идеи возвеличивания Софийской кафедры, прославления особо чтимых новгородских святынь и святых, важнейшее место среди которых принадлежало святителям.

Выставка, предваряющая знакомство с Палатой архиепископа Евфимия II, размещается в одностолпном зале на первом этаже восточной трехэтажной части Владычной палаты под парадным «готическим» залом. По-видимому, зал этот обладал особым статусом, так как имел отдельный вход, оформленный на парадном южном фасаде в виде монументального портала, служившего, по всей видимости, единственным наружным парадным входом в палату.

Экспонаты выставки позволяют воссоздать страницы истории святительской кафедры и резиденции, связанные с замыслом и судьбой уникального памятника.

В презентации примут участие:

- Яковлева Людмила Петровна – старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, куратор выставки;

- Гормина Наталья Владимировна – заместитель генерального директора по учетно-хранительской работе, главный хранитель Новгородского музея-заповедника;

- Казармщикова Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам.