1506

Презентация выставки Юрия Васнецова «Вкус, знакомый с детства»

23 марта 2018 года в 15.30 в залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» состоится презентация выставки литографий классика советской книжной иллюстрации Юрия Васнецова «Вкус, знакомый с детства». Выставка организована совместно с галереей "МастАРТ" (г. Москва).

Юрий Алексеевич Васнецов (1900-1973) – русский живописец, график. Ученик Казимира Малевича и Михаила Матюшина, Народный художник РСФСР, автор иллюстраций книг «Ладушки», «Радуга-дуга», «Пятьдесят поросят», «Небылицы в лицах» и др. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым, издавались в советское время массовыми тиражами и продолжают переиздаваться до сегодняшнего дня. За долгие годы работы Ю. А. Васнецов создал яркий, неповторимый мир сказочных образов, близкий и понятный каждому ребенку. На его героях сороке-белобоке, барашеньках, коте-воркоте, хитрой лисе и медведе с липовой ногой выросло уже четыре поколения детей.

Представленные в экспозиции автолитографии Юрия Васнецова, созданные по мотивам сказок «Конек-Горбунок», «Кошкин дом», «Зайкина избушка», «Теремок» и многих других, не только помогают проследить становление характерного авторского стиля, но и открывают зрителю важную страницу в искусстве советской графики. Это время, когда государство ставило перед художниками и писателями трудную задачу: «поднять детскую литературу до уровня большой литературы для маленьких читателей».

Выставка дополнена деревянной скульптурой Николая Ватагина на тему русских народных сказок, а так же книгами с иллюстрациями Ю. Васнецова предоставленными Библиотечным центром для детей и юношества "Читай-город" и жителями Великого Новгорода.

В ходе презентации в залах выставки будет проходить творческая лаборатория «Малышкины картинки» для воспитанников МАДОУ "Детский сад № 5 "Надежда" компенсирующего вида".

Для индивидуальных посетителей, организованных групп и семейного посещения в рамках выставки музей предлагает:

Познавательную программу для всей семьи «Вслед за сказкой»

каждую субботу с 24 марта по 12 мая и 2,9 мая в 15.00

или по предварительной заявке

В ходе познавательной программы ребята в игровой форме познакомятся со спецификой работы художника-иллюстратора и попробуют сами создать иллюстрацию к известной сказке.

Творческую лабораторию «Малышкины картинки»

каждое воскресенье с 25 марта по 13 мая и 2,9 мая в 12.00 или по предварительной заявке

В ходе творческой лаборатории ребята в игровой форме познакомятся со спецификой работы художника-иллюстратора и смогут почувствовать себя художниками, попробовав повторить одну из иллюстраций мастера.

Для образовательных учреждений Великого Новгорода и Новгородской области музей сформировал специальное предложение и предлагает программы на любой вкус и возраст.

Для самых маленьких посетителей в возрасте от 3 до 7 лет

творческую лабораторию "Малышкины картинки".

Школьникам 1- 4 классов предлагается познавательная программа "Вслед за сказкой".

Воспитанники художественных школ, школ искусств и студий изобразительного искусства могут посетить экскурсию по выставке.

Место проведения: основное здание Музея художественной культуры Новгородской земли (Великий Новгород, Десятинный монастырь, д. 3).

Запись групп и дополнительная информация:

по телефону: (8162) 774-256 или по электронной почте artmuseum@mail.ru

Выставка будет работать до 13 мая 2018 года