897

Президент Медведев и св. Николай не спасли новгородских предпринимателей от приставов

Судебные приставы-исполнители Великого Новгорода завершили работы по принудительному сносу шести торговых павильонов на улице Химиков. Мероприятие заняло по времени 3 дня.

Как рассказала судебный пристав-исполнитель Татьяна Кривошеева, действия прошли без каких-либо эксцессов.

«Нарушений общественного порядка, неповиновений и протестных акций не было, - отметила Татьяна Кривошеева. - Однако, как всегда, владельцы павильонов, несмотря на то, что уведомлены надлежащим образом о принудительных действиях, не были готовы к сносу. Товар еще находился в торговых точках, и до последнего должник надеялся, что взыскатель отзовет документ», - подчеркнула она

Напомним, с 2008 года судебные приставы Великого Новгорода исполняют решения Новгородского городского суда о сносе торговых павильонов в областном центре. Взыскателем по ним выступает администрация Великого Новгорода, которая отказала предпринимателям в продлении договоров аренды земельных участков.

«На сегодняшний день, - сказал начальник отдела судебных приставов Великого Новгорода Евгений Калинин, - снесены 22 временных постройки. Еще столько же торговых павильонов предстоит убрать с улиц города.»

Исполнение решений суда о сносе торговых павильонов проходило в сложных условиях. Дважды предприниматели устраивали пикетирование на исполнительских действиях, тем самым заявляя администрации города, что решения мэрии идут в разрез с утверждениями президента Дмитрия Медведева о поддержке малого предпринимательства.

Однако ни портрет президента, ни икона Николая-Чудотворца, с которыми выходили на пикетирование предприниматели, не повлияли на ход событий: торговые павильоны всякий раз сносились.

Лишь владельцы павильонов на Санкт-Петербургской улице и у киноцентра «Новгород» самостоятельно демонтировали временные торговые сооружения.

«Должникам пора понять, что взыскатель не намерен отзывать исполнительные листы, касающиеся сноса торговых павильонов, - подчеркивает руководитель Управления – главный судебный пристав Новгородской области Владимир Ефимов. – Город готовится отметить 1150-летие, наводит на улицах порядок, как хороший хозяин перед приемом гостей у себя дома. К юбилею, на который прибудут первые лица государства, зарубежные гости, наши соотечественники, если не должники, то судебные приставы освободят земельные участки от временных сооружений», - подчеркнул главный пристав области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».