Президент РФ поручил направить 250 млрд рублей на развитие региональной инфраструктуры

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству направить 250 млрд рублей на развитие региональной инфраструктуры, потребовал привести в порядок региональные трассы и предложил распространить промышленную ипотеку на строительство объектов.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

На вчерашнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства призвал распространить промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.

Уже заработали инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации, с помощью которых регионы в текущем году привлекут более 300 млрд рублей. Только в текущем и следующем годах по всей стране будет отремонтировано около трёх тысяч школ, заявил Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, помимо прочего, необходимо также привести в порядок региональные трассы. К 2024 году не менее 85% дорог в крупнейших агломерациях, а также более половины дорог регионального и муниципального значения должны находиться в нормативном состоянии, утвердил президент.

Прошу правительство до конца текущего года сформировать механизм опережающего финансирования строительства инфраструктуры в рамках нацпроектов. Понятно, да? обратился глава государства. Для развития инфраструктуры в регионах мы предложили новый инструмент инфраструктурный бюджетный кредит. В этом и следующем году будут выполнены работы не менее чем на 500 млрд рублей.

Кроме того, Владимир Путин призвал правительство РФ нарастить ресурс инфраструктурных бюджетных кредитов, направить дополнительные 250 млрд на развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, на программы модернизации ЖКХ.

Считаю возможным расширить программу инфраструктурных облигаций. Здесь суммарный объём реализуемых проектов достиг 150 млрд рублей. Предлагаю в ближайшее время удвоить эту сумму, резюмировал Владимир Путин.

Напомним, в ходе заседания президент также затронул тему «плавного сворачивания» механизмов льготной ипотеки. Подразумевается, что её продлят после 31 декабря, но ставки повысят.