935

Президент России: города воинской славы должны быть образцовыми городами, в которых жить комфортно

Президент России Дмитрий Медведев сегодня вручил грамоты о присвоении звания «Город воинской славы» Великому Новгороду, Великим Лукам и Дмитрову.

Выступая на церемонии вручения медалей, президент, в частности, сказал: "С момента своего основания Великий Новгород был одним из форпостов развития Российского государства на западных рубежах, стоял неприступно на пути захватчиков. Именно здесь когда-то, у стен Софийского собора, Александр Невский произнёс свои знаменитые слова: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет». Из поколения в поколение на протяжении более тысячи лет Великий Новгород передавал славу русского воинства – и во время Великой Отечественной так же был достоин своей прежней ратной истории. В кровопролитных оборонительных боях его защитникам удалось приостановить наступление гитлеровской армады и выиграть время – столь необходимое в тот период время – для подготовки к защите Ленинграда."

"Думаю, что для каждого жителя и Великого Новгорода, и Великих Лук, и Дмитрова это не только акт признания, который подготовлен руководством страны и произошел в Кремле, но это и подтверждение того духа, той гордости, которую каждый из нас испытывает за родной город", - отметил президент

"Понятно, что само по себе вручение почётных званий не превращает наши города в процветающие, - сказал Медведев. - Это большая, сложная, рутинная, многотрудная работа. Но тем не менее, я в этом абсолютно уверен и надеюсь, что так же к этому относятся и присутствующие здесь мэры городов, и присутствующие здесь губернаторы соответствующих областей, города воинской славы должны быть образцовыми городами, в которых жить комфортно, которые находятся в хорошем, ухоженном состоянии, городами, где заботятся о старшем поколении, о пенсионерах, о ветеранах Великой Отечественной войны."

Получив из рук Президента грамоту, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев

поблагодарил Дмитрия Медведева и отметил, что присвоение почётного звания

«Город воинской славы» – это высокое признание ратного подвига тысяч и

тысяч новгородцев, это лучший подарок в преддверии 1150-летия Великого

Новгорода и 65-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских

захватчиков.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил: «Великий

Новгород получил это звание заслуженно. Я низко кланяюсь ветеранам и

труженикам тыла. После войны не только горожане, но и сельские жители

совершили настоящий подвиг, восстановив областной центр из руин. Я

поздравляю и горожан, и всех жителей Новгородской области со столь

значимым событием».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».