1177

Президентская библиотека представит колекцию фильмов о Великом Новгороде

10 сентября в 18 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника (Софийская пл., 2) состоится встреча с Татьяной Дьяконовой, режиссером фильмов о Великом Новгороде и уникальных экспонатах Новгородского музея, произведенных видеостудией Президентской библиотеки в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником при активном содействии генерального директора музея Натальи Васильевны Григорьевой. Этот проект (2012 – 2015 гг.) позволил перевести в цифровой формат историю Новгородской земли, ее истоки и традиции. На встрече Татьяна Дьяконова представит новый фильм из цикла «Спасенные фрески» - "Церковь Спаса Преображения на Ковалеве". Это рассказ о том, как восстановлены уникальные фрески XIV века в мастерской Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых.

В ходе встречи также будут представлены одиннадцать фильмов, снятых Т. Дьяконовой за время сотрудничества Президентской библиотеки с Новгородским музеем-заповедником, и обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия.

Коллекция фильмов режиссера Татьяны Дьяконовой:

«Новгород: 1150 лет в истории Российского государства» – картина рассказывает о зарождении российской государственности и расставляет акценты в споре Новгорода и Ладоги, открывает уникальные памятники Новгородчины с неожиданной стороны, связанной с научными исследованиями музея.

«Спасенные фрески церкви Спаса на Нередице», «Спасенные фрески церкви Успения на Волотовом поле» (в 2-х частях) – фильмы о спасении росписей древних храмов, их значении в истории страны и зарождении государственности. Фильмы сняты при активном участии специалистов музея-заповедника, реставраторов, историков.

«Золотая кладовая Великого Новгорода» (в 2-х частях) – в этом произведении впервые подробно рассказывается об уникальной кладовой музея, это своеобразная экскурсия и путешествие в неизведанный мир Новгородского музея, который только частично открывается посетителям в силу огромного количества значимых экспонатов и малого времени, которое обычно есть для знакомства с ними.

«Русская икона в собрании Новгородского музея-заповедника» (в 4-х частях) – путешествие по одному из самых значительных собраний русской иконописи, среди которого памятники, получившие всемирную известность.

Фильмы в дальнейшем (с октября) будут демонстрироваться в конференц-зале Музея изобразительных искусств в рамках проекта «Культурный четверг в музее».

В презентации примут участие:

- Казармщикова Татьяна Николаевна, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе и филиалам;

- Сидорин Валентин Валентинович, директор Президентской библиотеки по общественным связям;

- Дьяконова Татьяна Ивановна, режиссер;

- Грекова Валентина Борисовна, художник-реставратор, лауреат Государственной премии;

- Анисимова Тамара Ивановна, заведующая филилом «Центр по реставрации монументальной живописи».

Президентская библиотека в Санкт-Петербурге – один из символов современной России, объединяющий историю и новейшие информационные технологии в едином комплексе.

Первая национальная электронная библиотека Российской Федерации создана по распоряжению Президента В.В. Путина и открыта 27 мая 2009 года. Расположена в историческом комплексе Святейшего Синода – памятнике зодчества XIX века (построен в 1829–1835 гг. по проекту Карла Росси). Библиотека находится в ведении Управления делами Президента Российской Федерации.

Президентская библиотека не имеет аналогов в России, и по многим технологиям опередила зарубежных коллег. Информационно-просветительский, выставочный, научный центр, мультимедийный комплекс и общегосударственное хранилище электронных исторических документов образуют единый комплекс. Соединяя исторические традиции и новейшие технологии, Президентская библиотека формирует общегосударственный электронный ресурс, где в цифровом виде собраны книжные и периодические издания, архивные исторические документы, кинохроника, научно-просветительские фильмы. Фонд хранения Президентской библиотеки составляет около 400 тысяч цифровых копий документов (свыше 40 миллионов сканов). На портале Президентской библиотеки обеспечен доступ более чем к 500 аудиовизуальным материалам.

На сегодняшний день открыто более 160 электронных читальных залов с доступом к ресурсам, создан филиал в Тюменской области. За рубежом первая национальная электронная библиотека России представлена в 16 странах, в том числе в Испании, Италии, КНР, Финляндии, Великобритании, Палестине.

Аккредитация СМИ: Болдова Маргарита Николаевна, т. 77-37-38, 8 (921) 730-93-94