При положительной динамике Новгородская область может перейти на вторую стадию снятия ограничений

В ближайшую пару недель Новгородская область может перейти на следующий этап по снятию ограничений, ранее введённых на время пандемии коронавируса. Однако такое решение возможно только при сохранении текущей динамики, заявил губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Исходя из фактических данных, мы находимся на первой стадии снятия ограничений. Если текущая динамика сохранится, то есть высокая вероятность, что в ближайшую неделю две мы сможем перейти ко второй стадии, — сказал губернатор.

В ближайшую неделю значимые изменения в указ главы региона о режиме повышенной готовности вноситься не будут. Дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от развития ситуации.

Изменение этапов снятия ограничений зависит от трёх параметров: коэффициент распространённости заболевания, наличие свободного коечного фонда и охват тестируемости населения.

Губернатор не исключил, что регион может воспользоваться опытом Ленинградской области, поделив территорию на три зоны в зависимости от коэффициента распространённости заболевания: красную, жёлтую и зелёную. Его будут также считать по каждому району отдельно.