При раскопках в новгородском Георгиевском соборе археологи нашли гробницу и фрески 12 века

В Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде археологи в этом сезоне сделали ряд важных открытий. Одно из главных — была обнаружена гробница святителя Феоктиста, который был правящим архиереем Новгородской епархии в начале XIV века. В конце 18 века его останки были перенесены в Георгиевский собор.

В ходе работ было проведено понижение полов в соборе до первоначального уровня, что позволило сделать еще ряд удивительных открытий. Были найдены тысячи частей фрески 12 века, это первоначальная роспись, которая была сделана после постройки храма. Фреска была сколота со стен и находилась под современным полом. Среди них есть ценнейшие фрагменты фресок с древними граффити, это две исторические надписи. Одна повествует о смерти юного новгородского князя Изяслава, который скончался в Великих Луках, а другая — о смерти архиепископа Антония. Что касается языка этих надписей, то они написаны кириллицей, но специалисты наши несколько фрагментов, написанных глаголицей. Счет находок с этим языком ведется на десятки, их всего найдено не больше тридцати. По словам члена-корреспондента РАН и руководителя экспедиции Владимира Седова первая надпись — одна из самых больших древних надписей. Также были обнаружены три престола в алтарной части собора и нижняя часть фресок домонгольского и средневекового времен.

— Георгиевский собор — это исключительный памятник мирового уровня. Он содержит исторические свидетельства, это показали еще раскопки в 30-х годах. Мы с трепетом подходили к раскопкам начала 12 века, — рассказал Владимир Седов. — Погружение на 1-1,5 метра придали храму еще большее величие.

Иеромонах Арсений, который исполняет обязанности наместника Свято-Юрьева монастыря, сообщил, что в дальнейшем работы будут направлены на то, чтобы уровень 12 века привести в надлежащий вид и подготовить храм к проведению богослужений именно на этом уровне.

Следующий археологический сезон должен начаться с исследования места захоронения святителя Феоктиста. Начать работы в этом году археологи не могут, потому что уже через неделю заканчивается текущий сезон, и для таких важных работ нужны специалисты более узкого профиля.

Смотреть фоторепортаж с раскопок в Георгиевском соборе.