При создании парка вдоль Веряжки расширят ул. Коровникова

Жители Западного микрорайона Великого Новгорода и городские власти обсудили проект строительства нового парка на берегу реки Веряжа. Горожане заявили, что парк им нужен, помочь они, чем могут, готовы, но и хотят иметь гарантии, что работы действительно будут выполнены, а не закончатся только лишь «пустыми разговорами».

Как заявил вчера, 17 июля, на встрече с жителями председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, решение о том, что здесь будет парк, принято давно.

— То, что он будет создан — это безусловно. Эскизный проект планировки, сделанный архитекторами, оплачен еще в 2012 году. На эти цели было выделено 100 тысяч рублей. На сегодняшний день активное участие в разработке проекта принимают студенты Новгородского университета им. Ярослава Мудрого. Тот эскизный проект, который существует, мы решили доработать и согласовать его с жителями, чтобы он был удобным для всех возрастов. Ждем ваших предложений. В этом году будет проведена работа по планировке территории: она будет разграничена, будет произведен отвал грунта. Основа под парк будет подготовлена. Сейчас обсуждается и то, чтобы перед началом строительства парка выполнить уширение проезжей части ул. Коровникова. Будем двигаться постепенно: в этом году сделаем всю планировку, увидим ровную чистую площадку, возможно, с определенными перепадами высот. В следующем году будем смотреть проектную документацию, какую зону выполнять в первую очередь, — рассказал Евгений Жилин.

По словам Жилина, средства на создание парка в бюджете города еще не заложены, но есть инвесторы, которые готовы вложить в парк свои собственные средства. Так, планировка будет выполнена за счет компании «Норд-инвест», осуществляющей в настоящее время строительство ТЦ «Мармелад» на ул. Ломоносова.

Согласно проекту будущего парка (.gif, 3 Mb) земельный участок проходит вдоль реки Веряжа с одной стороны и улицы Коровникова с другой и соединяет ул. Зелинского и пр. Александра Корсунова. Общая протяженность — 592 метра. Площадь участка — 63000 кв. м., 90% участка составит зона озеленения (липа, ива, клен, ель, боярышник, сирень). На территории парка проектом предусмотрены прогулочные аллеи с пешеходными дорожками, клумбы, скульптурные композиции, велосипедные дорожки протяженностью более 1 км, мостик через реку Веряжа, биотуалеты, пункт охраны, павильон с продажей соков и мороженого. Запроектированы велопарковка и две временные стоянки автомобилей на 15 машиномест. В проекте парка также есть детские и спортивные площадки для тенниса и бадминтона, место для настольных игр. Запроектированы площадки для творческой работы населения, на которых любители-садоводы смогут показывать свои творения, украшать парк.

Напомним, в мае вопрос благоустройства парковой зоны на берегу реки Веряжи в районе ул. Коровникова обсудили в рамках выставки о городской среде «Новый город». Свои предложения выработали и студенты НовГУ.

— В одном из проектов студентов предлагалось сделать детские площадки с лабиринтами, оборудованием, где детям можно будет попрыгать, полазить, побегать. Кроме того, предусмотрены спортивные площадки: стадион, уличные тренажеры, в том числе для пожилых людей и инвалидов. Также предполагается строительство площадки для экстремальных видов спорта (bmx-велосипеды, роликовые коньки, скейтборд) и павильона для проката велосипедов. Думали над расположением санузлов, душевых, раздевалок. Эти эскизы совместно с «Новым городом» в качестве наших предложений, пожеланий в существующий проект мы отдадим в комитет, чтобы рассмотрели возможность эти идеи учесть, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» доцент кафедры дизайна НовГУ им. Ярослава Мудрого Андрей Гаврюшкин.

По мнению Гаврюшкина, в проекте также необходимо учесть интересы людей, которые уже привыкли здесь отдыхать: люди делают тут шашлыки, загорают, гуляют с собаками, катаются на лыжах. Так что могут появиться зона солярия (с настилами для загара), зона барбекю, паркинг (где можно ставить палатки).

— Надеемся, что когда появится цивилизованный парк, станет чище. Пока же от шашлычников только грязь и мусор, — переживает жительница дома №57 по ул. Коровникова Людмила Смирнова. — Конечно, парк нам нужен, чтобы можно было спокойно погулять и нам, и нашим внукам, посидеть на скамеечке, отдохнуть, подышать воздухом.

Как отметила депутат Думы Великого Новгорода Татьяна Соколова, перед выборами депутаты много раз обещали жителям ул. Коровникова сделать здесь парк, а воз и ныне там. Соколова пообещала, что доведет дело до конца, даже если не будет избрана на предстоящих выборах, уже тогда не как депутат, а как обычный горожанин. Некоторые ее соседи только разводили руками и говорили, что за столько лет не видят никаких изменений. Люди надеются, что история с парком на этот раз не закончится «говорильней».