При строительстве трассы М11 в Новгородской области выявлен ущерб водным биоресурсам на 12 млн рублей

На прошлой неделе в прокуратуре Новгородской области прошло заседание, посвященное строительству скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург (М11) на территории Новгородской области. В частности, обсуждались нарушения природоохранного законодательства, выявленные при строительстве трассы.

© Фото с сайта http://sztufar.ru
© Фото с сайта http://sztufar.ru

Начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Новгородской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Игорь Викторов озвучил результаты совместных с органами прокуратуры проверок о ходе проведения работ по строительству гидротехнических сооружений через рыбохозяйственные водоемы.

— При строительстве трассы М11 наблюдается нарушение к природоохранному законодательству. Мы часто выявляем загрязнения водосборной площади и акватории рыбохозяйственных водоемов, — сообщил Игорь Викторов. — В целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания мы приветствуем дальнейшую совместную работу с прокуратурой по противодействию правонарушениям при осуществлении данного проекта.

В ходе проведенных мероприятий инспекторы выявили несоблюдение юридическими лицами обязательных требований, отраженных в разрешениях, выданных Северо-Западным территориальным управлением Росрыболовства.

— Так, при проверке одной из вспомогательных баз у водотока, где ведется строительство, был выявлен сброс неочищенных сточных вод в рыбохозяйственный водоем оз. Заперечье. По оценке Новгородской лаборатории Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства, ущерб, нанесенный водным биоресурсам и среде их обитания, составил около 12 млн рублей, — сообщается на сайте Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Данная информация направлена в прокуратуру для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Добавим, в процессе строительства скоростной трассы М11 на территории Новгородской области предусмотрено пересечение 63 водотоков, включая реки и ручьи.