1384

Приближается новый театральный сезон

Театральный сезон в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского откроется 26 сентября премьерой спектакля «Хольмгард? Новгород?» по пьесе Вадима Рожковского «Нередица». Еще раньше спектакль можно будет увидеть в рамках традиционного фестиваля «Театральное Вече».

Но театральную осень все же откроют гастроли Государственного драматического Театра «На Литейном» при поддержке Министерства культуры РФ. Знаменитый петербургский театр уже не раз показывал свои лучшие работы новгородскому зрителю. На этот раз в двухдневную программу гастролей вошли разножанровые постановки.

В четверг, 4 сентября в 19.00 комедия «Где мой Париж?» по пьесе Клода Манье, которая новгородским театралам была известна под названием «Авантюрист с мольбертом». В этой пьесе все персонажи врут. И Париж обманывает своих героев на каждом шагу. Париж сулит одно, на деле дает совсем другое. Этот Париж — город желаний и город возможностей. Город, в котором может случиться все, что угодно. Город, который выводит на чистую воду, расставляет все по своим местам. А провинциальная девушка Мари в этом городе — словно лакмусовая бумажка. Именно с ее помощью выявляются истинные качества окружающих ее людей, в том числе — главного героя Блэза. Режиссер Наталья Леонова ставит не очередную комедию с лихо закрученным сюжетом для развлечения, а атмосферный спектакль со стихами Мережковского и Аполлинера.

В пятницу, 5 сентября в 19.00 гастроли продолжатся «Поминальной молитвой». Художник спектакля Кирилл Пискунов, подарил новгородскому театру декорации и костюмы в спектаклях «Пять вечеров» и «Алые паруса». А режиссер Александр Кузин известен своей тонкой и глубокой проработкой классических произведений. Пьеса Григория Горина позволяет искать смысл жизни и научиться жить заново. Отыскать в себе силы снова увидеть голубое небо и зеленые деревья, услышать, как поют птицы и скрипит снег под ногами, примириться с собой, родными и …Богом.

В спектаклях заняты звезды петербургской театральной сцены: народный артист России, лауреат Государственной премии России Татьяна Ткач, народный артист России Валерий Кухарешин, заслуженная артистка России Ирина Кушнир, Александр Майоров, Сергей Мосьпан и другие.

Фестиваль «Театральное Вече» пройдет с 11 по 14 сентября. В программе также театр «Суббота» (Санкт-Петербург) со спектаклем «Глуповъ.Нашествие» по произведениям М.Е. Салтыкова-Щедрина; Историко-этнографический театр (Москва) с пьесой А.Н. Островского «Тушино»; Театр юного зрителя (Ярославль) с оригинальной трактовкой «Слова о полку Игореве».

Билеты уже в продаже в кассе театре ежедневно с 14.00 до 19.00.