1408

Приднестровье получит гуманитарную помощь из семи российских регионов

Приднестровье в ближайшее время получит гуманитарную помощь из ряда регионов России, заявил заместитель министра промышленности непризнанной республики Юрий Ганин.

"На сегодня с 49 регионами России у нас есть контакты по вопросу оказания гуманитарной помощи", - сказал Ганин на пресс-конференции по итогам поездки в Москву.

По его словам, уже в ближайшее время в Приднестровье поступит гуманитарная помощь - главным образом, продукты питания и медикаменты - из Волгоградской, Челябинской, Владимирской, Пензенской, Новгородской, Курской и Ульяновской областей России.

"Доставка гуманитарной помощи Москвой и Московской областью прошла быстро, потому что у этого региона был опыт. Для большинства других регионов оказание помощи - новое дело", - отметил замминистра, напомнив оперативное прибытие в конце марта первого каравана с такой помощью.

Он сообщил, что для постоянной работы с российскими регионами в Москве открыт Центр сотрудничества с Приднестровьем, межрегиональная общественная организация.

Глава украинской таможни Александр Егоров 3 марта на основании решения правительства Украины подписал распоряжение о введении новых таможенных правил.

Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это было ранее.

В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий. Общественные организации непризнанной республики расценили нововведения Украины как начало экономической блокады и образовали антиблокадный координационный совет для проведения массовых акций.

ТИРАСПОЛЬ, 11 апр - РИА Новости, Владимир Сандуца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».